quarta-feira, 19 junho, 2024
spot_img
InícioRegiãoItupeva garante 3° lugar na 1ª Etapa do Campeonato da Associação Cooperativa...

Itupeva garante 3° lugar na 1ª Etapa do Campeonato da Associação Cooperativa das Academias de Karatê

Equipe da cidade conquistou 10 medalhas de ouro, 8 de prata e 8 de bronze

Itupeva garantiu o 3° lugar na 1ª Etapa do Campeonato da Associação Cooperativa das Academias de Karatê (27ª Copa Tietê de Karatê), realizada no dia 19 de março, no Ginásio Municipal de Esportes Giuseppe Dal Pozzo, na cidade de Tietê.
O município foi representado pelos atletas do Projeto Karate na Escola, da Prefeitura e também por atletas que compõem a equipe de competição da cidade.
A 1ª etapa reuniu 386 atletas de 41 associações e 31 cidades, que participaram das disputas de Kata (luta imaginária) e Shiai Kumite (combate).
A equipe comandada pelo sensei Helio Gomes e os assistentes, Rayan Fernandes e Sabrina Rosa, contou com 21 atletas, assegurando o 3º lugar na classificação geral, conquistando 10 medalhas de ouro, 8 de prata e 8 de bronze, além das participações sem pódio.

Resultado de cada atleta de Itupeva:
. Sabrina Rosa: 3° lugar (Kata)/ 2° lugar (Kumite)
. Rayan Fernandes: 3° lugar (Kumite)
. Maryanne Oliveira: 1° lugar (Kata)/ 1° lugar (Kumite)
. Victorya da Silva: 1° lugar (Kata)/ 1° lugar (Kumite)
. Luiz Felipe: 1° lugar (Kumite)
. Allana Neves: 1° lugar (Kumite)
. Mercia Cristina: 2° lugar (Kata)/ 1° lugar (Kumite)
. Valdomiro Saturnino: 1° lugar (Kata)/ 2° lugar (Kumite)
. Fabiano Lourenço: 2° lugar (Kata)/ 1° lugar (Kumite)
. Davi S. Vieira: participação
. João Pedro: participação
. Antonio Felisberto: participação
. José Ruan Alves: 3° lugar (Kumite)
. Igor Borges: participação
. Iago Marchiori: participação
. Daniela Borges: 2° lugar (Kata)/ 1° lugar (Kumite)
. Bernardo Costa: 2° lugar (Kumite)
. Maria Eduarda Brito: 2° lugar (Kata)/ 3° lugar (Kumite)
. Luara Gonçalves: 3° lugar (Kata)/ 3° lugar (Kumite)
. Roberta Pupo: participação
. Lívia Resende: 2° lugar (Kata)/ 3° lugar (Kumite)

Classificação geral entre as equipes/cidades:
1° lugar: Academia Impacto Total (Botucatu): 197 pontos
2° lugar: Santana de Parnaíba (Santana de Parnaíba): 148 pontos
3° lugar: Itupeva (Itupeva): 104 pontos
4° lugar: Kensho (Valinhos): 77 pontos
5° lugar: Dojo Kai (Piracicaba): 74 pontos
6° lugar: Levi Felix (Indaiatuba): 71 pontos
7° lugar: Dias (Americana): 61 pontos
8° lugar: Sonkei (Americana): 52 pontos
9° lugar: Washi Ki-O (Capivari): 49 pontos
10° lugar: Hortolândia (Hortolândia): 48 pontos
A exemplo do ano passado, o campeonato de 2023 tem como previsão de disputa, nove etapas durante o ano, com uma sede diferente em cada uma delas.

Anselmo Brombal
Anselmo Brombalhttps://jornaldacidade.digital
Anselmo Brombal é jornalista do Jornal da Cidade
RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- publididade -spot_img

POPULARES